Применение Scala.js в реальном проекте

 Алексей Фомкин

 - Расскажите пару слов о себе.

Я программист с восьмилетним опытом работы. Основная специализация - пользовательские интерфейсы.
Пять лет назад я заинтересовался функциональным программированием, в частности языком Scala. Последние полтора года внедряю его в реальные проекты.
В данный момент я занимаю должность руководителя отдела разработки в компании Айдесайд, где мы используем язык Scala для написания современного фронтэнда, в том числе гибридных мобильных приложений.

 - Можете сказать пару слов о своём докладе помимо того, что есть в описании?

Это расширенная версия моего доклада о Scala.js, рассказанного на январском слете scala-программистов в Москве и IT Global Meetup в Питере. Так как аудитория -- JavaScript-разработчики, я буду меньше ругать JavaScript и больше рассказывать о достоинствах Scala.
Расскажу "истории и жизни" проиллюстрировав их кусками боевого кода. 
Продемонстрирую, как разворачивается Scala.js-проект "с нуля" за минуту.

 - На кого ориентирован Ваш доклад?

На JavaScript разработчиков, которым может быть интересна функциональная парадигма, но они не знают с чего начать или испытывают сомнения. 

 - Что нового узнает слушатель Вашего доклада?

1. Что такое языке Scala
2. Что такое функциональное реактивное программирование (FRP) на живых примерах
3. Опыт от первопроходцев Scala на фронтэнде

 - А что бы Вы хотели передать слушателям, своего доклада и конференции в целом?

Функциональная парадигма - это будущее. Мультипарадигменное программирование с уклоном в функциональный стиль - это настоящее. Мейнстримовые языки программирования находятся в позиции отстающих, только сейчас внедряя элементы, которые были в передовых языках много лет назад. Scala прокладывает путь в будущее, позволяя использовать инструменты завтрашнего дня в сегодняшнем окружении.