EventMachine или "Что делать, если вы соскучились по callback-ам?"

Николай Норкин

 - Расскажите пару слов о себе.
Программист, вегетарианец и просто хороший человек.
В данный момент занимаю должность Ruby on Rails разработчика в компании http://7pikes.com. В IT индустрии с 2011 года. В мире Rails, Ruby и web-технологий с 2013.

 - Можете сказать пару слов о своём докладе помимо того, что есть в описании?

Доклад посвящен известной ruby-библиотеке EventMachine. Она позволяет реализовать асинхронность в ruby. В докладе раскрываются ее преимущества и недостатки, основные методы и способы работы с ней, особенности реализации приложений с ее использованием. Также, в докладе кратко рассматриваются другие библиотеки и инструменты, построенные на базе EventMachine. Могу дополнить доклад рассказом о своем опытом работы с ней в продакшне и решенных с ее помощью проблем. С приблизительным содержанием можно ознакомиться здесь.

 - На кого ориентирован Ваш доклад?

Ориентирован доклад на Ruby разработчиков любого уровня выше сильно начинающих. Инструмент очень полезный, как мне кажется, для всех. Даже если не использовать его на практике, будет очень полезно знать, как и почему работают, скажем, Thin, Goliath, logstash и т.д. Огромное количество инструментов построено с использованием данной библиотеки

 - Что нового узнает слушатель Вашего доклада?

Для кого-то данная библиотека станет совсем новой, кто-то расширит знание и понимание ее. Кто-то просто ознакомиться с реализацией по сути чужеродных паттернов в языке Ruby. Подход этой библиотеки во многом меняет взгляд на язык. Асинхронность в синхронном по своей природе языке? Это как минимум интересно :)

 - А что бы Вы хотели передать слушателям, своего доклада и конференции в целом?

Хотелось бы передать слушателям свой опыт и знания, полученные в ходе работы с этой библиотекой, при этом аггрегировав и систематизировав их для себя самого.