Centrifuge - мгновенные сообщения для веб-приложений, эволюция проекта от Python к Go

Александр ЕмелинАлександр Емелин 

 - Расскажите пару слов о себе. 

Я работаю Python-программистом в Mail.Ru Group. Вот уже несколько лет занимаюсь разработкой корпоративного интранета, систем мониторинга серверов Mail.Ru, а также других внутренних сервисов компании.

 - Можете сказать пару слов о своём докладе помимо того, что есть в описании? 

В докладе будет отражена не только серверная часть, но и клиентская - Websockets и замечательная библиотека-полифилл SockJS. Также расскажу о возможных подходах к решению вопроса по добавлению real-time событий на сайт. 

 - На кого ориентирован Ваш доклад? 

На разработчиков сайтов на всевозможных языках программирования, таких как Perl, Ruby, PHP, Python, которые не поддерживают concurrency "из коробки". Чтобы добавить мгновенные сообщения у таких сайтов существует несколько решений. Одно из них - Centrifuge. 

 - Что нового узнает слушатель Вашего доклада? 

Думаю, что многие узнают новое о клиентских технологиях для подобного рода задач. Я расскажу о тех проблемах, которые встанут перед каждым, кто решит самостоятельно реализовать сервер для рассылки мгновенных сообщений, расскажу о некоторых интересных и удобных особенностях, которые есть в Центрифуге, чтобы, возможно, применить их в своем решении. Также, думаю, многим будет интересно послушать о плюсах и минусах языка Go, на который было решено переписать сервер, по сравнению с Python и подобными языками.

 - А что бы Вы хотели передать слушателям, своего доклада и конференции в целом?

Хотелось бы пожелать всем узнать как можно больше нового и полезного, а после применить полученные знания на практике.