Выбор и внедрение стандарта кодирования в большой команде.

Максим Кочкин,
разработчик wamba.com (mamba.ru)
- Расскажите пару слов о себе.

PHP-разработчик mamba.ru (она же wamba.com). Делаю всякие большие важные штуки. Увлекаюсь опасностью и безопасностью в вебе. 
Пытаюсь сделать жизнь разработчиков в Wamba лучше.

 - Можете сказать пару слов о своём докладе помимо того, что есть в описании? 

Предыстория кратко: в какой-то момент стало понятно, что количество вариантов написания одного и того же куска кода растёт с размером команды, и это, наверное, не прекратится никогда. Смотреть на такой «разноцветный» код стало физически больно, а читать сквозь слёзы очень трудно. Тогда было решено остановить безумие. [зачитывать под саундтрек к фильму «Начало»]
Да что тут ещё скажешь, просто история о том, как мы внедряли стандарт в довольно большой, на мой взгляд, команде. Надеюсь, смотивирует кого-то, кто ещё сомневается, сделать этот важный шаг, не повторив наших ошибок (хоть их и было не так много, как нам кажется).

 - На кого ориентирован Ваш доклад?

В основном — на инициативных членов больших команд, в том числе (но не обязательно) тимлидов, которым надоело читать разноцветный код. В принципе, думаю, будет интересно любой команде, которая до сих пор не решается или не может договориться о едином стиле кодирования.
Вообще, я вижу это так: человек слушает доклад, потом бежит на работу и кричит «вот, чуваки, смотрите, готовый рецепт, давайте уже наконец сделаем!». Вот для таких людей в первую очередь :) Но не думаю, что таких много. 

 - Что нового узнает слушатель Вашего доклада?

Боюсь, что ничего принципиально нового. Просто последовательность довольно известных действий с известными инструментами, которую мы использовали, чтобы получить желаемый результат. Важное преимущество — после доклада можно много о чём поговорить, спросить что-то, что не уложилось в рамки доклада :)

 - А что бы Вы хотели передать слушателям, своего доклада и конференции в целом?

С подобными докладами (этим и многими другими) всегда есть одна большая проблема: ну вот вы нам рассказали, как у вас хорошо, но где гарантия, что нам тоже будет хорошо, если мы сделаем так же? Да нет никакой гарантии, это не волшебный рецепт. Но вы всегда можете проанализировать услышанное, и с учётом своих особенностей внести корректировки. Можете взять только общий принцип, какие-то общие правила, учесть ошибки. Короче, относитесь критично, чтобы не пришлось разочаровываться :)