Альтернативная мотивация разработчиков

Антон Ларченков
CTO в Enaza

- Расскажите пару слов о себе.

Мне 26 лет, 10 из них занимаюсь разработкой, 5 последних и самых интересных - в качестве руководителя. В работе получаю удовольствие от осознания того, что ее результатом пользуются миллионы других людей. Самым сложным и интересным в работе руководителя считаю вопрос создания эффективной команды. За пределами работы люблю активный отдых и все что быстро ездит.

- Можете сказать пару слов о своём докладе?

По моему опыту, к увольнению сотрудников руководители прибегают только в самых крайних случаях. Я вижу бесконечные потуги воспитывать, мотивировать, помогать, уговорить, перетерпеть людей, которых можно просто поменять, разгрузив себя и команду. Все время (в том числе программ конференций =) занимает организация новых бизнес процессов в разработке, поиск подходящих методологий, в то время как основная составляющая успеха команды - это профессионализм и адекватность ее членов. Постараюсь примерами зародить в головах слушателей мысль, что у них в команде есть люди, которых они должны были уволить, но еще не сделали этого по ряду не очень объективных причин. 

- На кого ориентирован Ваш доклад?

На руководителей любого уровня, не обязательно даже технических служб. При этом думаю самим разработчикам так же будет интересно послушать.