Делаем API мобильного приложения

Глеб Косолапов 
Руководитель отдела разработки мобильных приложений iOS и Android в компании УУРРАА 

 - Пара слов о себе.

Глеб Косолапов - руководитель отдела разработки мобильных приложений iOS и Android в компании УУРРАА. Компания УУРРАА создает e-commerce платформу для B2B. Опыт промышленного программирования более 10 лет. Преподавал программирование с 2004 по 2009 годы в МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского. Разрабатываю ПО для мобильных устройств ещё со времён PDA. Одним из основных своих достижений считаю разработку мобильной офлайн геоинформационной системы (http://www.tc-geo.ru/produkciya/tcmobilesolution/). Женат, воспитываем дочь.

 - Описание доклада.

Современное общество уже немыслимо без смартфонов. Немудрено, что любой мало-мальски уважающий себя проект стремиться создать своё мобильное приложение. Зачастую это мобильное приложение является элементом информационной экосистемы, тесно связано с другими её элементами и активно используется маркетингом с целью продвижения продуктов и услуг компании.
Мы разрабатываем такую экосистему и задумались над тем, как наилучшим образом интегрировать в неё мобильные приложения. Все привыкли к тому, что мобильное приложение использует серверное API, я же в своём докладе хочу поднять тему создания API самого мобильного приложения на основе определения собственной URL схемы. 
Использование URL схем позволяет уменьшить изолированность мобильного приложения, внести гибкость в его работу, повысить привлечение и удержание пользователей.
Вот что нужно сделать, чтобы получить все преимущества от использования URL схем: 
1. Разработать API приложения.
Необходимо выделить те кейсы приложения, которые вы хотите вызывать извне. API предлагается проектировать в таком виде oorraa://user/validateUserByToken?token=qwerty
2. Зарегистрировать и описать URL схему.
Ресурс www.HandleOpenURL.com позволит описать свою URL схему, благодаря чему другие разработчики узнают как вызывать ваше приложение в случае, если оно установлено на устройстве пользователя.
3. Добавить обработку URL схемы в приложение.
Добавить обработку URL схемы не сложно. В докладе будет продемонстрированы примеры обработки URL схем в iOS и Android, а также в обозначен ряд нюансов. 
4. Сделать переадресацию на альтернативный веб-ресурс при его наличии.
Необходимо разработать скрипт, который проверяет установлена ли URL схема на устройстве или нет.
5. Привлекать еще больше пользователей с помощью QR-кодов, рассылок и переадресаций из других приложений.
Использование URL схем позволяет уменьшить изолированность мобильного приложения, внести гибкость в его работу, повысить привлечение и удержание пользователей.

 - На кого ориентирован доклад.

Доклад будет интересен, как мобильным разработчикам, так и архитекторам систем и менеджерам продуктов.

 - Что нового узнает слушатель доклада.

Слушатель доклада узнает как применять URL схемы для встраивания приложения в экосистему продуктов и услуг компании и привлекать дополнительных пользователей.

- Я хотел бы передать слушателям, своего доклада и конференции в целом.

Выступаю за простые решения сложных задач. Хочу поделиться своим опытом со слушателями, а также узнать много нового.