Сказ о том, как инверсия зависимостей к DDD привела

Иван Матвеев
Работал в sotmarket.ru и easydata.me, архитектор и lead-developer нескольких стартапов. На данный момент работает в Toptal.

 - Расскажите пару слов о себе.

Первый "осознанный" код начал писать в 6м классе, для автоматизации процесса копирования из одного документа в другой. 
Сейчас работаю в Toptal, по сути аутстафинговая контора с очень жестким отбором. По словам менеджеров к ним проходит только 3% программистов.
3 интервью, алгоритмические задачки, простенькое RESTful приложение — это по сути и тест на выносливость.
Я не могу разглашать конкретные детали работы, но в двух словах все же опишу: сейчас тимлидю команду, с которой пишем CRM для менеджеров-печатников по DDD.

 - Можете сказать пару слов о своём докладе помимо того, что есть в описании?

Доклад вырос из споров на форуме phpclub, и я обязательно включу в список людей, которые помогли найти крупицы истины. Вообще все началось с того, что я применил на практике несколько подходов о которых буду рассказывать (отделение фреймворка от приложения и переход от DIC к SL с тотальным внедрением зависимостей) и решил написать статью для Toptal об этом опыте (которую я опубликую, но после конференции, чтобы не было спойлеров =))). В процессе исследования и написания статьи я пришел к выводу, что тема намного шире и глубже, чем казалось на первый взгляд, я начал рассматривать техники перехода от MVC к Hexagonial, особенно выделение инфраструктуры в отдельный слой... И тут меня осенило, блин, да это же получается классическое DDD приложение, просто перевернутое с ног на голову. В итоге расскажу как правильно (а главное "дешево и сердито", ведь не стоит забывать о time and money) перевести приложение на DDD через Bubble Context в условиях PHP и современных фреймворков.

 - На кого ориентирован Ваш доклад? Что нового узнает слушатель Вашего доклада?

Доклад может быть интересен всем. Поможет мидлам узнать о DDD концепции в целом, сениорам сэкономить время на исследование техник рефакторинга. Я не претендую на истину в последней инстанции, DDD очень скользкая тема со множеством трактовок и неясностей, поэтому жду ребят, которые будут "холиварть" на темы: Rich Domain Model, Anemic Domain Model, Aggregate Root и т.д. Специально планирую 15 минутный сет на вопросы в конце. (Не волнуйтесь у меня есть план, если вопросов таки не будет =))

 - Что бы Вы хотели передать слушателям, своего доклада и конференции в целом?

Я скажу то же, что мне сказал "папа DevConf", Александр Смирнов, 3 года назад: "Молодец, что пришел, намного лучше, чем в офисе потеть", так что приходите, общайтесь и не потейте в офисах.