JavaScript завтра

Сергей
Frontend-архитектор. Контрибьютор таких проектов как React, RxJS, Babel, AngularUI и других.
В данный момент разрабатывает web-трэйдинг платформу следующего поколения.
О себе:

Первый "Hello world" на паскале написал в 6 лет под руководством старшего брата. После чего пытался писать игры, и это получалось с переменным успехом (если хватало терпения) на ActionScript. Параллельно поступил в ВУЗ и изучал программирование на основе таких ужасных языков как Delphi и Java, параллельно создавая сайты и интернет-магазины для родителей своих одноклассников на не менее ужасном PHP. 

С 2008 года стал писать исключительно для web (вру, писал нативные приложения на c# и пытался познать creative coding на Processing и с++ Open Frameworks) и поймал волну frontend-разработки (jQuery во все поля). Разрабатывал фронтенды в команде нынешнего "Спутника" (тогда еще другая компания) на проекте, который, к сожалению был прикрыт (успел влюбиться в и возненавидеть Angular), совсем чуточку в "Тинькофф банк кредитные системы", потом с удовольствием трудился над созданием платформы для интерактивного телевидения (http://nptv.com/developers). В данный момент с не меньшим удовольствием разрабатываю трейдинг-платформу следующего поколения (в exante.eu) на React, Babel и других модных технологиях, параллельно являясь их контрибьютором.  Люблю JavaScript (стокгольмский синдром), обожаю рассказывать как к нему приложили подорожник, и он начинает превращаться в язык хороший и достойный уважающего себя человека. В тайне изменяю ему с Rust и другими модными языками.

Коротко:

В web-разработке с 2008. Люблю фронетнд, но не забываю про бэкенд. Делал что-то, что работает с разной степенью успешности. Хочу делать еще. Много читаю, живу на GitHub. Делюсь знаниями с коллегами. Они же и посоветовали нести эти знания в мир.

О докладе:

Хочу рассказать почему JavaScript переживает ренессанс. Почему прямо сейчас пора изучать спецификации ES6, что такого привлекательного случилось с языком за последнее время, и почему у наших коллег, работающих со взрослыми языками со статической типизацией все меньше поводов для троллинга. JavaScript сейчас — это ассемблер для web. Поэтому к нему предъявляют все больше требований. Я расскажу почему создатель JavaScript Брендон Эйк всегда прав, расскажу roadmap JS и как в этом принимают участие коллеги из Google, Mozilla, Microsoft, Facebook.

На кого ориентирован доклад:

Доклад ориентирован как на разработчиков JS, которые хотят узнать как меняется язык и как не облажаться и не остаться в каменном веке, продолжая называть jQuery фреймворком, так и на людей, которые разрабатывают свои приложения на других языках, но интересуются JavaScript.

Что нового узнают слушатели:

Все знают что такое ES6. Но не все знают почему он теперь ES2015. И уж немногие в курсе что такое SoundScript, чем он лучше asm.js, почему TypeScript важен настолько, что его выбрал Google для Angular 2.0 (похоронив свой AtScript). Что нам готовит ES2016+ и кто его делает.

Что бы я хотел передать слушателем доклада:

Always bet on JavaScript (Brendan Eich)