TypeScript глазами PHP разработчика

Александр Майоров
Руководитель отдела Frontend разработки в tutu.ru

- Расскажите пару слов о себе.

Я веб-разработчик с 13 летним стажем и руководитель отдела Frontend разработки в Tutu.ru в настоящее время. У меня богатый опыт разнообразной кроссплатформенной веб-разработки (как на бекенде, так и на фронтенде). За свою карьеру успел сделать несколько крупных проектов для таких компаний как Mail.ru, Beeline, Mamba.ru, e.t.c... Помимо работы преподаю курс веб-разработки на HTML5 и JavaScript в МГУ на факультете ВМК. Помимо всего прочего пишу статьи в печатные журналы "CHIP", "Системный Администратор", иногда что-то публикую на Хабре.

- Можете сказать пару слов о своём докладе помимо того, что есть в описании?

Доклад основан на реальном боевом применении TypeScript в компании Tutu.ru. Мы наступали на различные грабли, боролись с разными проблемами и хотим теперь этим поделиться с сообществом. Возможно после доклада больше людей обратит внимание на этот инструмент и по другому начнет смотреть на мир серьезной разработки на JavaScript.

- На кого ориентирован Ваш доклад?

Frontend разработчики, web-разработчики, программисты на Javascript, backend разработчики (PHP в частности)

- Что нового узнает слушатель Вашего доклада?

Узнают особенности работы с TypeScript, так как информации о боевом применении и каких-то особенностях не так много в рунете. Узнают, что на нем писать удобнее, чем на чистом JS, который в наше время выступает в роли ассемблера веба. Так же расскажу про реальный опыт разработки сложной фронтенд логики PHP-разработчиками без углубленного знания JS. И все это благодаря TypeScript. Поделюсь нестандартными рецептами приготовления и настройки компилятора.

- А что бы Вы хотели передать слушателям, своего доклада и конференции в целом?

JavaScript плотно вошел в нашу жизнь и на его плечи переходит сложная логика, которая раньше всегда реализовывалась средствами других языков программирования на бекенде. Поэтому стоит идти в ногу со временем и быть в тренде развивающихся инструментов, благодаря которым можно разрабатывать сложные приложения энтепрайз уровня.