Эффективная работа с Bigdata на примере рекомендательной системы для 20к интернет-магазинов - технологии и алгоритмы


Сербул Александр

Руководитель направления контроля качества интеграции и внедрений компании «1С-Битрикс»

 - Расскажите пару слов о себе.

Окончил Донской Государственный Технический Университет.

Работал советником в Администрации Президента России по Южному федеральному округу, в Юго-Западном банке Сбербанка России, ведущим разработчиком веб-студии QSoft и главой отдела разработки компании «Софтлайн Интернет Трейд».

 В «1С-Битрикс» курирует направление контроля качества интеграции и внедрений, активно участвует как архитектор и разработчик в проектах компании, связанных с высокой нагрузкой и отказоустойчивостью («Битрикс24»), консультирует партнеров и клиентов по вопросам архитектуры высоконагруженных решений, эффективному использованию технологий кластеризации продуктов «1С-Битрикс» в контексте современных облачных сервисов (Amazon Web Services и др.).

Эксперт в области BigData, разработки программного обеспечения, системного анализа и проектирования.

Постоянный спикер отраслевых конференций и семинаров по интернет-тематике («РИФ+КИБ», RIW, HighLoad, РИТ++, CodeFest, FailOver Conference и др.).

 - Можете сказать пару слов о докладе помимо того, что есть в описании?

Мы поделимся суровым практическим опытом, который не описан в книжках и который невозможно «нагуглить». В технологиях построения больших рекомендательных систем на десятки тысяч магазинов – вопросов больше чем ответов, классические алгоритмы не работают, требуется глубокое понимание техник распределенных вычислений и рядов областей математике. Но – расскажем все простыми словами J

 - На кого ориентирован доклад?

На команды, которые столкнулись с задачей разработать и запустить в сжатые сроки эффективный, высококачественный рекомендательный сервис. А также на руководителей проектов подобного класса.

 - Что нового узнает слушатель доклада?

Узнает все этапы и подводные камни построения подобных систем: от сбора данных до анализа эффективности работы системы и ее автоматической настройки под нужды конкретного интернет-ресурса.

 - Что бы Вы хотели передать слушателям, своего доклада и конференции в целом?

Что главное в разработке, ребят? Конечно драйв и стремление жечь и раскручивать кремниевые мозги до сверхсветовых скоростей -  чтобы потом насладиться, созерцая в иллюминатор красивый, полезный для клиентов и экономически эффективный, работающий продукт – попивая чай на борту межгалактического истребителя :)